Entrelinhas

CARNAVAL DE PIRANGI 2018

A partir do dia 10, em Pirangi organizado pela Prefeitura de Parnamirim, vai receber diversas atrações do cenário musical nacional, que irão arrastar a multidão pelas principais ruas e avenidas. Entre os principais nomes estão o da cantora Márcia Freire, o cantor Serginho, ex-vocalista da Banda Pimenta Nativa, o cantor Giannini Alencar, Pedrinho Pegação, o cantor José Orlando e a Banda Detroit.

Na Praça São Sebastião, também em Pirangi, artistas locais farão a festa dos foliões, em um palco montado no local. Os destaques são para o cantor Isaque Galvão, Sueldo Soares, Priscila Braw, o cantor João Batista, Oz Balas da Bahia, Nara Costa, Luizinho Nobre, Kelly Wange, As Nordestinas, Pedro Mendes e Perfume de Gardênia.

Além dessas atrações, grupos de capoeira, de frevo, blocos carnavalescos, e grupos de percussão vão animar os foliões parnamirinenses em outros pontos da cidade.

Confira a programação completa:

Prévias:

Dia 3/2 – Coophab, com o Bloco Pulo do Gato

Dia 4/2 – Em Pirangi do Norte, na Programação do Verão Pirangi

Dia 4/2 – na Feira da Diversidade, no Porão das Artes

Programação Rua da Aurora (Pium)

Dia 9/2

22h – Bando das Brenha

Dia 10/2

00h – Yranh Barreto

2h – Dodora Cardoso

5h – Saída do Bloco Aurora na Rua para a Feirinha de Frutas do Pium ao som da Orquestra Trampolim da Vitória.

Trios Elétricos

Sábado

Burro Elétrico – 19h
Márcia Freire – 20h
Giannini Alencar -21h

Domingo

Henry Freitas – 19H
Banda Detroid – 20H

Segunda-feira

Pedrinho Pegação – 21h
José Orlando – 20H
Detroid – 19h

Terça-feira

Serginho – ex-Pimenta nativa – 19H
Aduilio Mendes – 20H

Palco Praça São Sebastião

Sábado – 10/02

18h – Familia Pádua
20h – Sandra Belê
22h – Orquestra Metamorfose
23h50 – Isaque Galvão

Domingo – 11/02

18h – Sueldo Soares
20h – Priscila Braw
22h – João Batista
23h50 – Oz Balas da Bahia

Segunda-feira – 12/02

18h – Panka de Bacana
20h – Nara Costa
22h – Jaina Elne
23h50 – Luizinho Nobre

Terça-feira – 13/02

18h – Kelly Wange
20h – As Nordestinas
22h – Pedro Mendes
23h50 – Perfume de Gardênia

Palco praia

Sábado – 10/02

11h – Rosa de Pedra
13h – Skarimbó
15h – Orquestra Greiosa

Domingo – 11H02

11h – Pretta

13h – Bernardo Louis

15h – Tania Soares

Segunda-feira – 12/02

11h – Luisa & Os Alquimistas
13h – DuSouto
15h – Arthur Soares

Terça-feira – 13/02

11h – Ismael Dumangue

13h – Stácio Lee
15h – Newise

To Top